Zum Inhalt springen

Grüne Kreuzlinienlaser und Linienlaser 2026 – nach Datenblatt verglichen

Ein grüner Kreuzlinienlaser lohnt sich, wenn du in hellen Räumen, bei Tageslicht oder auf langen Wänden arbeitest: Das Auge nimmt Grün bei Tageslicht deutlich heller wahr als Rot. Dafür kosten grüne Geräte meist mehr und brauchen mehr Strom.

Die Liste unten sortiert alle grünen Kreuzlinien- und 360°-Laser im Katalog nach Datenblatt, mit offengelegter Gewichtung. Testsieger gibt es nicht: Eigene Messungen nach Protokoll v1 sind geplant, bisher ist kein Gerät gemessen. Bis dahin beruht jede Angabe auf dem Herstellerdatenblatt.

0 %25 %50 %75 %100 %450 nm500 nm550 nm600 nm650 nm700 nmgrüne Laserrote LaserMaximum bei 555 nmWie hell das Auge Licht gleicher Leistung empfindet (Tageslicht)
Hellempfindlichkeit des Auges bei Tageslicht, V(λ) nach CIE (ISO 23539). Grüne Laserlinien liegen nahe am Maximum, rote im steil abfallenden Teil der Kurve. Die markierten Bereiche sind typische Wellenlängen, die genaue Angabe steht im Datenblatt.

Warum Grün besser zu sehen ist

Das menschliche Auge ist bei Tageslicht im grünen Bereich am empfindlichsten. Das beschreibt die Hellempfindlichkeitskurve V(λ) der Internationalen Beleuchtungskommission (CIE): Sie hat ihr Maximum bei 555 nm, also im Grünen. Rote Laserdioden liegen weiter vom Maximum entfernt, grüne näher daran.

Dazu kommt eine Grenze, die für beide Farben gleich ist: Ein Laser der Klasse 2 darf nach DIN EN 60825-1 im Dauerbetrieb höchstens 1 mW abgeben. Rote und grüne Geräte dieser Klasse dürfen also gleich viel Leistung abgeben. Den Unterschied macht allein, wie hell das Auge diese Leistung wahrnimmt.

Wie viel weiter sieht man Grün wirklich?

Bei gleicher Leistung wirkt eine grüne Linie je nach Wellenlänge etwa drei- bis neunmal so hell wie eine rote. Das ergibt sich aus der CIE-Kurve (Verhältnis der Werte bei 520–540 nm zu 630–650 nm): Sie bewertet Licht bei 520 nm mit 0,710, bei 540 nm mit 0,954, rotes Licht bei 630 nm mit 0,265 und bei 650 nm mit 0,107. Die Datenblätter im Katalog, die eine Wellenlänge nennen, liegen für grüne Linien zwischen 500 und 540 nm, für rote zwischen 630 und 650 nm. Der oft genannte Faktor „viermal heller“ liegt in dieser Spanne.

Heller heißt aber nicht automatisch weiter. Wie weit du eine Linie siehst, hängt auch vom Umgebungslicht, von der Wandfarbe und davon ab, wie breit der Hersteller das Licht auffächert. Das zeigt ein Blick auf Gerätepaare, bei denen derselbe Hersteller eine rote und eine grüne Ausführung anbietet:

Gerätepaarsichtbare Reichweite rotsichtbare Reichweite grün
Laserliner SmartCross-Laser X / GX10 m40 m
Bosch GRL 300 HV / HVG (Rotationslaser)30 m50 m
Bosch GLL 3-80 / GLL 3-80 G30 m30 m

Herstellerangaben, als Radius; Bosch nennt bei den Rotationslasern den Durchmesser, wir haben halbiert. Quellen mit Abrufdatum am jeweiligen Gerät (Stand 3. November 2026). Laserliner gibt für die grüne Ausführung die vierfache Reichweite an, Bosch beim GLL 3-80 für beide Farben dieselbe. Die Herstellerangaben taugen deshalb nur bedingt für den Vergleich. Eine eigene Messung der Sichtbarkeit bei 300 und bei 1.000 Lux ist geplant, bisher ist kein Gerät gemessen. Bis dahin sind alle Werte Herstellerangaben, keine Messergebnisse.

±0±1±2±3±4±5±6010203040Genauigkeit in mm auf 10 m (oben = genauer)Reichweite ohne Empfänger in m →Bosch AdvancedLevel 360: ±4 mm, 12 mBosch EXLL18V-120-33CG: ±3 mm, 35 mBosch GLL 12V-100-33 CG: ±3 mm, 30 mBosch GLL 2-15 G: ±3 mm, 15 mBosch GLL 20-22 G: ±3 mm, 20 mBosch GLL 3-50: ±3 mm, 10 mBosch GLL 3-80: ±3 mm, 30 mBosch GLL 3-80 G: ±3 mm, 30 mBosch GLL 80-33 G: ±3 mm, 30 mBosch GLL25-36G: ±4 mm, 25 mBosch GTL 3: ±2 mm, 20 mBosch Quigo Green: ±6 mm, 12 mBosch UniversalLevel 3: ±5 mm, 10 mDeWalt DCE088D1G18: ±3 mm, 30 mEinhell TE-LL 360 G: ±5 mm, 40 mHuepar 603CG: ±3 mm, 25 mLaserliner CompactCross-Laser Set: ±3,5 mm, 40 mLaserliner SmartCross-Laser GX: ±3 mm, 40 mLaserliner SmartCross-Laser X: ±3 mm, 10 mLaserliner SuperCross-Laser Pocket: ±4 mm, 40 mMakita SK105GD: ±3 mm, 35 mMakita SK700GD: ±2 mm, 35 mMilwaukee M12 3PL: ±3 mm, 38 mParkside PKLL 10 B3: ±5 mm, 10 mParkside PKLL 10 B4: ±5 mm, 10 mParkside PKLL 3 A1: ±5 mm, 40 mParkside PKLLP 3360 A1: ±2 mm, 30 mParkside PKLLP 360 B3: ±4 mm, 20 mStabila LAX 50 G: ±5 mm, 30 m
Jeder Punkt ist ein Gerät aus dem Katalog (Herstellerangaben, grün/rot = Laserfarbe). Punkte antippen führt zum Gerät.

Die Grafik zeigt alle Kreuzlinien- und 360°-Laser im Katalog nach Genauigkeit und sichtbarer Reichweite, grüne und rote Punkte nach Laserfarbe.

Wann sich Grün lohnt – und wann nicht

Grün lohnt sich:

  • in Wohnräumen mit großen Fenstern und bei Tageslicht
  • auf langen Wänden und in offenen Grundrissen
  • bei 360°-Lasern, weil sich das Licht rundum auf einen großen Winkel verteilt
  • wenn du ohne Empfänger arbeiten willst

Aus der Praxis: Licht auf der Baustelle wird beim Kauf oft unterschätzt. Im Altbau mit großen Fenstern oder im Neubau, solange die Fenster noch ohne Verschattung sind, steht man tagsüber schnell vor einer Wand, auf der eine rote Linie kaum noch zu erkennen ist. Wer überwiegend bei Tageslicht arbeitet, sollte das bei der Farbwahl von Anfang an mitdenken.

Rot genügt oft:

  • im Keller, im Rohbau, abends und in fensterlosen Räumen
  • in kleinen Räumen bis etwa 4 m
  • wenn die Akkulaufzeit wichtiger ist als die Helligkeit
  • wenn du ohnehin mit Empfänger arbeitest

Ausführlich, auch für Fliesen, Trockenbau und Küche: Kreuzlinienlaser rot oder grün?

So entsteht die Rangfolge

Für diese Liste gelten dieselben Regeln wie für alle Bestenlisten. Weil hier nur grüne Geräte stehen, bekommen alle die vollen 15 Punkte für die Farbe. Den Unterschied machen die übrigen Kriterien.

KriteriumPunkteRegel
Genauigkeitbis 40±1 mm auf 10 m oder besser = 40, ±6 mm oder schlechter = 0, dazwischen linear
Sichtbare Reichweitebis 2030 m und mehr = 20, darunter anteilig
Laserfarbe15alle Geräte in dieser Liste sind grün
Ausstattungbis 15Wechselakku-System 5, USB-C 3, Schutzart ab IP54 4, 5/8″-Gewinde 3
Empfängerbetrieb0 oder 10Pulsmodus oder Reichweite mit Empfänger angegeben = 10

Grundlage sind die Herstellerangaben, die Genauigkeit einheitlich in mm auf 10 m. Preis, Händler und Provisionen beeinflussen die Reihenfolge nicht. Kreuzlinienlaser und 360°-Laser stehen in einer gemeinsamen Liste. Die Zahl der Linien bringt keine Punkte: Ob du einen Fächer oder Linien rundum brauchst, hängt von deiner Arbeit ab. Mehr dazu in der Testmethodik.

Die Rangliste grüner Linienlaser

Rangliste nach Datenblatt · Daten zuletzt aktualisiert am 3. November 2026
GerätPunkteGenauigkeitReichweiteFarbeEnergiePreis
1. Makita SK700GD86±2 mm35 mgrünMakita CXT 12V max–
2. Bosch EXLL18V-120-33CG81±3 mm35 mgrünBosch 18V/12V–
3. Bosch GLL 12V-100-33 CG81±3 mm30 mgrünBosch 12V–
4. Bosch GLL 80-33 G81±3 mm30 mgrünBosch BA 3,7V–
5. Milwaukee M12 3PL81±3 mm38 mgrünMilwaukee M12–
6. Makita SK105GD78±3 mm35 mgrünMakita CXT 12V max–
7. Parkside PKLLP 3360 A175±2 mm30 mgrünParkside X 20V Team–
8. DeWalt DCE088D1G1874±3 mm30 mgrünDeWalt 12V/18V XR–
9. Huepar 603CG73±3 mm25 mgrün7,4V/2600mAh Li-Ion-Akku oder 4 × 1.5V LR6 (AA)–
10. Bosch GLL 3-80 G72±3 mm30 mgrün4 x 1,5-V-LR6 (AA)–

* „ab“: günstigster Preis der verglichenen Partnerhändler, inkl. MwSt. und Versand, Stand siehe Produktseite; Preise können sich seitdem geändert haben. „UVP“: unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers inkl. MwSt. laut verlinkter Quelle.

So entsteht die Rangfolge
  • Genauigkeit: ±1 mm auf 10 m oder besser = 40 Punkte, ±6 mm oder schlechter = 0, dazwischen linear
  • Sichtbare Reichweite: 30 m und mehr = 20 Punkte, anteilig darunter
  • Empfängerbetrieb (Pulsmodus oder Reichweite mit Empfänger angegeben) = 10 Punkte
  • Laserfarbe: grün = 15 Punkte, rot = 5 Punkte (grün ist bei Tageslicht besser sichtbar)
  • Ausstattung: Wechselakku-System 5, USB-C 3, Schutzart ab IP54 4, 5/8"-Gewinde 3 Punkte

Grundlage sind die Herstellerangaben aus den verlinkten Datenblättern; sobald wir ein Gerät gemessen haben, zählen unsere Messwerte. Preis, Händler und Provisionen beeinflussen die Reihenfolge nicht. Geräte ohne Genauigkeitsangabe werden nicht gewertet. Mehr zur Methodik

Rote und grüne Kreuzlinienlaser zusammen stehen in der Liste beste Kreuzlinienlaser nach Datenblatt.

Grüner 360°-Laser oder grüner Kreuzlinienlaser?

In der Liste stehen beide Bauarten. Die Faustregel: Arbeitest du an einer Wand, reicht ein Kreuzlinienlaser. Brauchst du dieselbe Höhe an allen Wänden, nimm einen 360°-Laser.

Kreuzlinie: eine waagerechte und eine senkrechte Linie als Fächer nach vorn auf eine Wand.
3 × 360°: eine waagerechte Linie rundum und zwei senkrechte Linien im rechten Winkel – Wände, Boden und Decke auf einmal.
  • Grüner Kreuzlinienlaser: für Arbeiten an einer Wand, etwa Fliesenspiegel, Regale, Steckdosenreihen. Leichter und meist günstiger. Alle Geräte: Kreuzlinienlaser.
  • Grüner 360°-Laser: für ganze Räume, Trockenbau, Küchen und Fliesen über mehrere Wände. Bei 3×360° bekommst du Lotkreuz und rechten Winkel dazu. Alle Geräte: 360°-Laser.

Bei 360°-Lasern spricht noch mehr für Grün als beim Kreuzlinienlaser. Eine Linie, die einmal rundum läuft, verteilt das Licht auf einen viel größeren Winkel als ein Fächer. Auf der einzelnen Wand kommt deshalb weniger an. Unter den 3×360°-Lasern im Katalog ist Grün die Regel: Bei Makita, Milwaukee, DeWalt, Huepar und Parkside sind sie grün, bei den aktuellen Bosch-Geräten fünf von sechs – nur der GLL 3-80 ist rot (Stand 3. November 2026).

Grüne Laser bis 150 € – nach Datenblatt sortiert

Grüne Geräte kosten meist mehr als vergleichbare rote. Die Liste zeigt alle grünen Kreuzlinien- und 360°-Laser, deren aktueller Händlerpreis oder unverbindliche Preisempfehlung höchstens 150 € beträgt, sortiert nach denselben Punkten wie oben. Steht hier wenig, fehlen uns für viele Geräte noch belegte Preise.

Rangliste nach Datenblatt · Daten zuletzt aktualisiert am 3. November 2026
GerätPunkteGenauigkeitReichweiteFarbeEnergiePreis
1. Bosch Quigo Green23±6 mm12 mgrün2 x 1,5V LR03 (AAA)UVP 81,99 €*

* „ab“: günstigster Preis der verglichenen Partnerhändler, inkl. MwSt. und Versand, Stand siehe Produktseite; Preise können sich seitdem geändert haben. „UVP“: unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers inkl. MwSt. laut verlinkter Quelle.

So entsteht die Rangfolge
  • Genauigkeit: ±1 mm auf 10 m oder besser = 40 Punkte, ±6 mm oder schlechter = 0, dazwischen linear
  • Sichtbare Reichweite: 30 m und mehr = 20 Punkte, anteilig darunter
  • Empfängerbetrieb (Pulsmodus oder Reichweite mit Empfänger angegeben) = 10 Punkte
  • Laserfarbe: grün = 15 Punkte, rot = 5 Punkte (grün ist bei Tageslicht besser sichtbar)
  • Ausstattung: Wechselakku-System 5, USB-C 3, Schutzart ab IP54 4, 5/8"-Gewinde 3 Punkte

Grundlage sind die Herstellerangaben aus den verlinkten Datenblättern; sobald wir ein Gerät gemessen haben, zählen unsere Messwerte. Preis, Händler und Provisionen beeinflussen die Reihenfolge nicht. Geräte ohne Genauigkeitsangabe werden nicht gewertet. Mehr zur Methodik

Achte bei günstigen grünen Geräten vor allem auf die Genauigkeit. Eine helle Linie hilft wenig, wenn sie auf 10 m mehrere Millimeter danebenliegt. Wie viel ein guter Kreuzlinienlaser kostet, steht im Ratgeber Was kostet ein guter Kreuzlinienlaser?. Wartest du auf einen Preis, lass dich benachrichtigen:

Neue Tests und Preissenkungen per E-Mail

Mit „Anmelden“ willigst du ein, dass wir dir höchstens zweimal im Monat unseren Newsletter schicken: neue Tests, Ratgeber und Preisaktionen mit Partnerlinks zu Händlern. Du bekommst zuerst eine Mail mit Bestätigungslink. Widerrufen kannst du jederzeit über den Abmeldelink in jeder Mail oder per Mail an info@kreuzlinienlaser.com. Mehr in der Datenschutzerklärung.

Grün und Empfänger: was zusammenpasst

Ein Empfänger erkennt die Linie auch dort, wo du sie nicht mehr siehst, etwa draußen oder in großen Hallen. Das klappt nur, wenn zwei Dinge stimmen: Der Laser hat einen Pulsmodus, und der Empfänger ist für die Laserfarbe ausgelegt. Ein Empfänger für rote Laser erkennt grüne Linien nicht unbedingt.

Die Hersteller nennen den passenden Empfänger meist im Datenblatt. Huepar gibt für den 603CG eine Reichweite von 50 bis 60 m mit dem Detektor LR-6RG an, Milwaukee für den M12 3PL 50 oder 100 m je nach Empfänger, Makita für den SK700GD 70 m mit dem Empfänger LDX1 (Herstellerangaben, Quellen am Gerät). Welcher Empfänger zu welchem Gerät passt, erklärt die Seite Laserempfänger.

Diese grünen Geräte im Katalog haben laut Hersteller einen Pulsmodus oder eine Reichweitenangabe mit Empfänger:

Illustration Laserliner CompactCross-Laser Set: Kreuzlinienlaser, 2 Linien (Kreuz), einzeln schaltbar, grüne LaserlinieLaserliner

Laserliner CompactCross-Laser Set

2 Linien (Kreuz), einzeln schaltbar · grün · ±3,5 mm auf 10 m · 40 m sichtbar · 2 x 1,5V LR6 (AA)

Illustration Laserliner SmartCross-Laser GX: Kreuzlinienlaser, 2 Linien (Kreuz), grüne LaserlinieLaserliner

Laserliner SmartCross-Laser GX

2 Linien (Kreuz) · grün · ±3 mm auf 10 m · 40 m sichtbar · 2 x 1,5V LR6 (AA)

Illustration Milwaukee M12 3PL: Multilinienlaser (360°), 3×360° (1 horizontal, 2 vertikal), grüne LaserlinieMilwaukee

Milwaukee M12 3PL

3×360° (1 horizontal, 2 vertikal) · grün · ±3 mm auf 10 m · 38 m sichtbar · Milwaukee M12

Illustration Bosch EXLL18V-120-33CG: Multilinienlaser (360°), 3×360°, grüne LaserlinieBosch

Bosch EXLL18V-120-33CG

3×360° · grün · ±3 mm auf 10 m · 35 m sichtbar · Bosch 18V/12V

Illustration Makita SK105GD: Kreuzlinienlaser, 2 Linien (Kreuz), grüne LaserlinieMakita

Makita SK105GD

2 Linien (Kreuz) · grün · ±3 mm auf 10 m · 35 m sichtbar · Makita CXT 12V max

Illustration Makita SK700GD: Multilinienlaser (360°), 3×360°, grüne LaserlinieMakita

Makita SK700GD

3×360° · grün · ±2 mm auf 10 m · 35 m sichtbar · Makita CXT 12V max

* „ab“: günstigster Preis der verglichenen Partnerhändler, inkl. MwSt. und Versand, Stand siehe Produktseite; Preise können sich seitdem geändert haben. „UVP“: unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers inkl. MwSt. laut verlinkter Quelle.

Worauf du bei grünen Lasern zusätzlich achten solltest

  • Laufzeit: Grüne Dioden brauchen mehr Strom. Beispiel aus dem Katalog: Laserliner nennt für den roten SmartCross-Laser X rund 20 Stunden, für den grünen GX rund 6 Stunden – beide mit zwei AA-Batterien. Prüfe die Laufzeit im Datenblatt und ob das Gerät mit einem Wechselakku-System läuft.
  • Empfänger: Ein Empfänger muss zur Laserfarbe passen (siehe oben).
  • Stativ: Für Arbeiten an Decke und in Arbeitshöhe brauchst du ein Stativ mit passendem Gewinde, 1/4″ oder 5/8″.
  • Laserklasse: Hellere Wahrnehmung heißt nicht mehr Schutz. Die Laserklasse steht auf jeder Geräteseite. Was sie bedeutet, steht im Ratgeber Laserklassen.

So kommst du weiter

Häufige Fragen zu grünen Linienlasern

Welcher grüne Kreuzlinienlaser ist der beste?

Nach Datenblatt liegen grüne Geräte mit ±3 mm auf 10 m oder besser, großer Reichweite und Empfängerbetrieb vorn. Die aktuelle Reihenfolge zeigt die Rangliste oben, sie rechnet sich mit jedem neuen Gerät neu. Gemessen haben wir noch keines.

Ist ein grüner Laser genauer als ein roter?

Nein. Die Farbe sagt nichts über die Genauigkeit. Sie bestimmt nur, wie gut du die Linie siehst. Vergleiche die Genauigkeit in mm auf 10 m.

Warum ist ein grüner Laser teurer?

Grüne Laser brauchen in der Regel mehr Strom, und grüne Geräte kosten meist mehr als vergleichbare rote. Aktuelle Preise der Partnerhändler stehen an jedem Gerät.

Kann ich einen grünen Kreuzlinienlaser draußen nutzen?

Bei Sonne nur mit Pulsmodus und passendem Empfänger. Ohne Empfänger siehst du auch eine grüne Linie draußen nur auf kurze Strecken. Für Gelände und Gefälle ist ein Rotationslaser gebaut.

Sehen alle Menschen Grün besser als Rot?

Die CIE-Kurve beschreibt das Sehen eines durchschnittlichen Beobachters. Bei Farbsehschwäche kann die Wahrnehmung abweichen. Probiere ein Gerät im Zweifel vor dem Kauf aus.

Zuletzt aktualisiert am · von Redaktion kreuzlinienlaser.com